ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОРАКАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

В Отделении лучевого и хирургического методов лечения заболеваний торакальной области МРНЦ имени А.Ф. Цыба - применяется комплексный и междисциплинарный подход в лечении злокачественных заболеваний органов грудной полости, рака желудка и пищевода

Многолетний опыт
Органосохраняющие операции
Оптимизация методов лечения
ОМС, талон на ВМП

Заведующий Отелом торако-абдоминальной Онкологии, хирург-онколог, д.м.н. Виталий Юрьевич Скоропад
Записаться к врачу
Оставьте заявку и ожидайте консультацию нашего специалиста
Основные направления деятельности отделения
Хирургическое лечение
Благодаря слаженной работе хирургов, имеющих большой опыт в лечении онкологических заболеваний торакальной области, в отделении выполняются операции любой сложности. Широкое применение получили эндоскопические методы лечения легких с использованием фотодинамической терапии, позволяющие значительно сократить количество рецидивов. Малоинвазивное эндоскопическое лечение получают пациенты с опухолями легких, желудка, пищевода. Высокий профессионализм сотрудников Отделении лучевого и хирургического методов лечения заболеваний торакальной области и современное техническое оснащение Операционного блока МРНЦ имени А.Ф. Цыба, помогают незамедлительно поставить диагноз и принять оперативное решение по использованию наиболее подходящих и современных методов лечения онкологических пациентов.
Комбинированное лечение
Онкологические заболевания, начиная с ранних стадий являются системным процессом и требуют комплексного подхода при выборе тактики лечения. В отделении для каждого пациента проводится междисциплинарный консилиум с привлечением разных специалистов (врачей-радиологов, онкологов, химиотерапевтов, хирургов) с целью определения тактики лечения. Методика комбинированного лечения пациентов заключается в том, что кроме хирургического метода, применяется дистанционная лучевая терапия, лекарственные методы, иммунотерапия. В отделении наработан уникальный опыт хирургического и реконструктивно-пластического лечения заболеваний легких, пищевода, желудка. Разработаны и запатентованы методы, касающиеся фотодинамической терапии, флюоресцентной диагностики.
В Отделении лучевого и хирургического методов лечения заболеваний торакальной области МРНЦ имени А.Ф. Цыба широко применяются комбинированное и комплексное лечение с предоперационной химиотерапией и лучевой терапией. Уникальным для Отделения является выполнение всей программы предоперационной терапии в одном отделении (пациент проходит лечение в одном месте у одной команды врачей). Пациенту проводится большое количество клинических исследований по разным направлениям с применением самых современных и перспективных методов диагностики и лечения. Выполняется персонифицированный подбор терапии на основании проведения современных морфологических и генетических анализов.
Диагностика и лечение
Рак легкого; доброкачественные опухоли легких; метастатические опухоли легких; диссеминированные процессы в легких (диагностические операции); опухоли средостения; лимфаденопатии средостения (диагностические операции); опухоли грудной стенки; опухолевые плевриты; рак пищевода; рак желудка. |
Пункционная биопсия опухолей легких, средостения, периферических лимфоузлов; инцизионные и эксцизионные биопсии различных групп лимфоузлов; парастернальная медиастинотомия, видеоторакоскопия с биопсией; бронхоскопия с биопсией; фиброэзофагогастродуоденоскопия с биопсией; лапароскопия (диагностическая) с биопсией очагов. |
• пневмонэктомии, лобэктомии с медиастинальной лимфодиссекцией; • комбинированные операции при раке легкого с резекцией смежных органов; • циркулярные резекции главных бронхов; • анатомические сегментэктомии, плоскостные и клиновидные резекции легкого; • видеоассистированные легочные резекции; • удаление опухолей средостения из торакотомного и трансстернального доступов; • видеоторакоскопические атипические резекции легкого, удаление опухолей и кист средостения, плевры, биопсии плевры и внутригрудных лимфатических узлов; • бронхоскопические лечебно-диагностические вмешательства, эндоскопическая фотодинамическая терапия; • атипичные резекции легкого с использованием хирургического Nd: YAG лазера при метастазах в легкие; • реконструктивно-пластические операции при злокачественных опухолях грудной стенки; • расширенные комбинированные операции с пластическим компонентом при злокачественных новообразованиях пищевода, желудка; • малоинвазивные операции при опухолях желудка (атипичные резекции, проксимальные и дистальные резекции желудка, гастрэктомии); • малоинвазивные операции при опухолях пищевода; • лучевая терапия в самостоятельном или комбинированном вариантах в различных режимах фракционирования дозы излучения с одновременным применением современных схем полихимиотерапии при различных злокачественных новообразованиях органов грудной клетки, желудка, пищевода. |
Процесс подготовки и лечения
-
1
Консультация руководителей отдела и отделения, и сотрудников на до госпитальном этапе
-
2
Выполнение необходимых диагностических исследований
-
3
Госпитализация и лечение
-
4
Выписка пациента
Об отделении
История подразделения берет свое начало с 1965 года, когда в Институте медицинской радиологии АМН СССР было открыто хирургическое отделение. Возглавила его замечательный человек и хирург, участница Великой Отечественной войны, ученица А.А. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Прасковья Павловна Фирсова.
Прасковья Павловна была наставником и руководителем целого поколения ученых и врачей, впоследствии ставших профессорами и заведующими отделениями, ей присвоено звание "Заслуженный деятель науки РСФСР". Талантливый ученый и новатор, автор 7 изобретений, совершенствующих технику операций на легком и средостении, П.П. Фирсова большое внимание уделяла повседневной работе в отделении. Ее школу отмечает бережное и чуткое отношение к больным.
С 1988 по май 2012 гг. отделением руководил Виктор Николаевич Медведев, продолживший научную и практическую деятельность по разработке и изучению новых методов комбинированного и комплексного лечения рака легкого и рака молочной железы.
С мая 2012 по май 2018 г.г. отделением руководил к.м.н. Юрий Александрович Рагулин. За эти годы в отделении научная и практическая деятельность были продолжены, а также апробированы и внедрены методики интраоперационной лучевой терапии, фотодинамической терапии, лазерной хирургии, внедрены методики малоинвазивных операций. Научная и практическая работа по указанным направлениям продолжается и в настоящее время.
С мая 2018 г. отделением заведует к.м.н. Сергей Викторович Гамаюнов. Продолжается развитие комбинированного и комплексного лечения опухолей легкого, пищевода и желудка, подходы к малоинвазивным методам диагностики, персонификация терапии, внедрение молекулярно-генетических исследований.
- Более 600
хирургических операций в год - Высокопрофессиональный коллектив врачей отделения
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
+7 (495) 150-11-22
многоканальный телефон (Москва) – с 08.-20.00
+ 7 (484) 399–31–30
многоканальный телефон– с 08.-20.00, г. Обнинск
mrrc@mrrc.obninsk.ru
КОМПЛЕКС ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕСТ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ
249036, Калужская область, г. Обнинск,
ул. Королёва, д. 4
+ 7 (910) 910-80-92
+ 7 (484) 399-33-50
(круглосуточно)